Premios BAFTA 2015: Los ganadores son …

Los galardones de los BAFTA
Los galardones de los BAFTA

Este domingo 8 de febrero se celebraba desde el Royal Opera House en Covent Garden, Londres, la gala de entrega de los Premios BAFTA 2015 en su 86ª edición, presentados de nuevo por el actor británico Stephen Fry.Aquí tenéis los ganadores de esta edición.

Eddie Redmayne, Bafta al mejor actor

Eddie Redmayne, Bafta al mejor actor

PREMIOS BAFTA 2015:  GANADORES  (Fuente: Bafta.Org )  (Galardonados, en rojo )

A LA MEJOR PELÍCULA

El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel) (de Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales, Jeremy Dawson, productores)
The Imitation Game (Descifrando Enigma) (de Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman, productores)
[]  Boyhood (Richard Linklater, Cathleen Sutherland, productores)
La Teoría del Todo (The Theory Of Everything) (de Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten, productores)
Birdman (de Alejandro G. Iñárritu, John Lesher, James W. Skotchdopole, productores)

AL MEJOR DIRECTOR

Wes Anderson, por El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel)
James Marsh, por La Teoría del Todo (The Theory Of Everything)
Richard Linklater, por Boyhood
Damien Chazelle, por Whiplash
Alejandro G. Iñárritu, por Birdman

AL MEJOR ACTOR

Eddie Redmayne, por La Teoría del Todo (The Theory Of Everything)
Ralph Fiennes, por El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel)
Benedict Cumberbatch, por The Imitation Game(Descifrando Enigma)
Jake Gyllenhaal, por Nightcrawler
Michael Keaton, por Birdman

A LA MEJOR ACTRIZ

Felicity Jones por La Teoría del Todo (The Theory Of Everything)
Julianne Moore, por Siempre Alice (Still Alice)
Reese Witherspoon, por Alma salvaje (Wild)
Amy Adams, por Big Eyes
Rosamund Pike, por Perdida (Gone Girl)

AL MEJOR ACTOR DE REPARTO

J.K. Simmons, por Whiplash
Mark Ruffalo, por Foxcatcher
Steve Carell, por Foxcatcher
Edward Norton, por Birdman
Ethan Hawke, por Boyhood

A LA MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Keira Knightley, por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Imelda Staunton, por Pride
Emma Stone, por Birdman
Patricia Arquette, por Boyhood
Rene Russo, por Nightcrawler

AL MEJOR GUIÓN ORIGINAL

El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel), de Wes Anderson
Boyhood, de Richard Linklater
Whiplash, de Damien Chazelle
Nightcrawler, de Dan Gilroy
Birdman, de Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo

AL  MEJOR GUIÓN ADAPTADO

The Imitation Game (Descifrando Enigma), de Graham Moore
El francotirador (American Sniper). de Jason Hall
Perdida (Gone Girl), Gillian Flynn
Paddington, de Paul King
La Teoría del Todo (The Theory Of Everything), de Anthony McCarten

A LA MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Los Boxtrolls (The Boxtrolls), de Anthony Stacchi y Graham Annable
La Lego película (The Lego Movie), de Phil Lord y Christopher Miller
Big Hero 6, de Don Hall y Chris Williams

AL MEJOR DOCUMENTAL

20 Feet From Stardom, de Morgan Neville, Caitrin Rogers, Gil Friesen
20,000 Days On Earth,
de Iain Forsyth, Jane Pollard
Finding Vivian Maier,
de John Maloof, Charlie Siskel
Virunga,
de Orlando Von Einsiedel, Joanna Natasegara
Citizenfour,
de Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy, Dirk Wilutzky

A LA MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA

Ida (Polonia), de Pawel Pawlikowski, Eric Abraham, Piotr Dzieciol, Ewa Puszczynska
The Lunchbox (India), de Ritesh Batra, Arun Rangachari, Anurag Kashyap, Guneet Monga
Two Days, One Night (Dos días, una noche) (Francia,Italia,Bélgica), de Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Denis Freyd
Leviathan (Federación Rusa), de Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky, Sergey Melkumov
Trash (Ladrones de esperanza) (Brasil), de Stephen Daldry, Tim Bevan, Eric Fellner, Kris Thykier

A LA MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

’71, (Yann Demange, Angus Lamont, Robin Gutch, Gregory Burke, productores)
Under The Skin (Jonathan Glazer, James Wilson, Nick Wechsler, Walter Campbell, productores)
Pride (Matthew Warchus, David Livingstone, Stephen Beresford, productores)
The Imitation Game (Descifrando Enigma) (Morten Tyldum, Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman, Graham Moore, productores)
Paddington (Paul King, David Heyman, productores)
La Teoría del Todo (The Theory Of Everything) (James Marsh, Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten, productores)

AL MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Monkey Love Experiments, de Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson
The Bigger Picture, de Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka
My Dad, de Marcus Armitage

AL MEJOR CORTOMETRAJE

The Kármán Line, de Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp
Boogaloo And Graham, de Brian J. Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney
Slap, de Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland
Emotional Fusebox, de Michael Berliner, Rachel Tunnard
Three Brothers, de Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow

A LA MEJOR FOTOGRAFÍA

El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel), de Robert Yeoman
Interstellar, de Hoyte Van Hoytema
Mr. Turner, de Dick Pope
Birdman, de Emmanuel Lubezki
Ida, de Lukasz Zal, Ryszard Lenczewski

AL MEJOR VESTUARIO

El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel), por Milena Canonero
The Imitation Game (Descifrando Enigma),por Sammy Sheldon
La Teoría del Todo (The Theory Of Everything), por Steven Noble
Mr. Turner, por Jacqueline Durran
Into The Woods, por Colleen Atwood

A LA MEJOR ESTRELLA REVELACIÓN

Gugu Mbatha-Raw
Jack O’Connell
Shailene Woodley
Margot Robbie
Miles Teller

A LA MEJOR EDICIÓN

Birdman, por Douglas Crise, Stephen Mirrione
El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel), por Barney Pilling
La Teoría del Todo (The Theory Of Everything), por Jinx Godfrey
The Imitation Game (Descifrando Enigma), por William Goldenberg
Nightcrawler, por John Gilroy
Whiplash, por Tom Cross

AL MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Guardianes de la Galaxia (Guardians Of The Galaxy), por Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
Into The Woods, por Peter Swords King, J. Roy Helland
Mr. Turner, por Christine Blundell, Lesa Warrener
El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel), por Frances Hannon, Mark Coulier
La Teoría del Todo (The Theory Of Everything), por Jan Sewell, Kristyan Mallett

A LA MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel), de Alexandre Desplat
Interstellar, de Hans Zimmer
Birdman, de Antonio Sanchez
Under The Skin, de Mica Levi
La Teoría del Todo (The Theory Of Everything), de Jóhann Jóhannsson

AL DEBUT MÁS DESTACADO DE UN GUIONISTA, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO

Stephen Beresford y David Livingstone por Pride
Gregory Burke y Yann Demange por ’71
Elaine Constantine por Northern Soul
Hong Khaou por Lilting
Paul Katis y Andrew De Lotbiniere por Kajaki: The True Story

AL MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel), de Adam Stockhausen, Anna Pinnock
The Imitation Game (Descifrando Enigma), de Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
Mr. Turner, de Suzie Davies, Charlotte Watts
Interstellar, de Nathan Crowley, Gary Fettis
Big Eyes, de Rick Heinrichs, Shane Vieau

AL MEJOR SONIDO

El francotirador (American Sniper), por Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray y Bub Asman
El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel), por Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio y Pawel Wdowczak
Whiplash, por Thomas Curley, Ben Wilkins y Craig Mann
The Imitation Game (Descifrando Enigma), por John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen y Andy Kennedy
Birdman, por Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor y Frank A. Montaño

A LOS MEJORES EFECTOS VISUALES

El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos (The Hobbit: The Battle Of The Five Armies), por Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
Guardianes de la Galaxia (Guardians Of The Galaxy), por Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi
El amanecer del Planeta de los Simios (Dawn Of The Planet Of The Apes), por Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett
X-Men: Días del futuro pasado (X-Men: Days Of Future Past), por Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer
Interstellar, por Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley, Ian Hunter

Como sabéis, los BAFTA los otorga con carácter anual la British Academy of Film and Television Arts (B.A.F.T.A.) (Academia Británica de las Artes Cinematográficas y Televisivas), y su entrega constituye la antesala a los OSCARS del año, marcando sus premios un referente y toda una guía de por dónde van a ir los galardones de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas norteamericana.

La British Academy of Film and Television Arts (B.A.F.T.A.)  otorga cada año unos galardones de oro, donde premia las mejores producciones en cine, televisión, videojuegos y animación aparecidas en el año anterior a su entrega.

Dada la temática de nuestro blog, aquí sólo mencionamos las candidaturas presentadas a producciones cinematográficas, dejando de lado los otros tipos.

José Jesús Moya

Déjanos un comentario