Nominaciones para los BAFTA 2013

El próximo domingo 10 de febrero se concederán, en el Royal Opera House de Londres los premios BAFTA 2013,bafta_premios en su 66  edición.

Esta ceremonia, considerada la antesala de los OSCAR, es muy importante por cuanto ya hemos comentado en ALUCINE que sus galardones concedidos, de entre unas nominaciones muy parecidas a las de la Academia norteamericana, van a marcar inexorablemente el resultado de los OSCAR.

Como ya hemos dicho, los Premios BAFTA los concede la Academia Británica de Televisión y Artes Cinematográficas (British Academy of Film and Television Arts, BAFTA) y sus galardones nos van a dar pistas de por dónde van a ir los tiros en la 85 Edición de los OSCAR de este año.

Las nominaciones, presentadas el pasado 9 de enero por Alice Eve y Jeremy Irving, son las siguientes:

 MEJOR PELÍCULA

Argo, de Grant Heslov, Ben Affleck y George Clooney (productores)
Les Misérables, de Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward y Cameron Mackintosh (productores)
Life Of Pi (La vida de Pi), de Gil Netter, Ang Lee y David Womark (productores)
Lincoln, de Steven Spielberg y Kathleen Kennedy (productores)
Zero Dark Thirty (La noche más oscura), de Mark Boal, Kathryn Bigelow y Megan Ellison (productores)

MEJOR DIRECTOR

Michael Haneke, por Amour
Ben Affleck, por Argo
Quentin Tarantino, por Django Unchained (Django desencadenado)
Ang Lee, por Life Of Pi (La vida de Pi)
Kathryn Bigelow, por Zero Dark Thirty (La noche más oscura)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Ben Affleck por Argo
Bradley Cooper por Silver Linings Playbook (El lado bueno de las cosas)
Daniel Day-Lewis por Lincoln
Hugh Jackman por Les Misérables
Joaquin Phoenix por The Master

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Emmanuelle Riva por Amour
Helen Mirren por Hitchcock
Jennifer Lawrence por Silver Linings Playbook (El lado bueno de las cosas)
Jessica Chastain por Zero Dark Thirty (La noche más oscura)
Marion Cotillard por Rust And Bone (De óxido y hueso)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Alan Arkin, por Argo
Christoph Waltz por Django Unchained (Django desencadenado)
Javier Bardem por Skyfall
Philip Seymour Hoffman por The Master
Tommy Lee Jones por Lincoln

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Amy Adams por The Master
Anne Hathaway por Les Misérables
Helen Hunt por The Sessions
Judi Dench por Skyfall
Sally Field por Lincoln

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Amour, de Michael Haneke
Django Unchained (Django desencadenado), de Quentin Tarantino
The Master, de Paul Thomas Anderson
Moonrise Kingdom, de Wes Anderson y Roman Coppola
Zero Dark Thirty (La noche más oscura), de  Mark Boal

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Argo -por Chris Terrio
Beasts Of The Southern Wild (Bestias del sur salvaje) -por Lucy Alibar y Benh Zeitlin
Life Of Pi (La vida de Pi) -por David Magee
Lincoln -por Tony Kushner
Silver Linings Playbook (El lado bueno de las cosas) -por David O. Russell

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Brave -por Mark Andrews y Brenda Chapman
Frankenweenie -por Tim Burton
ParaNorman -por Sam Fell y Chris Butler

MEJOR DOCUMENTAL

The Imposter, de Bart Layton y Dimitri Doganis
McCullin, de David Morris y Jacqui Morris
Searching For Sugar Man,de Malik Bendjelloul y Simon Chinn
Marley, de Kevin Macdonald, Steve Bing y Charles Steel
West Of Memphis,de Amy Berg

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA

Amour, de Michael Haneke y Margaret Ménégoz
Headhunters, de Morten Tyldum, Marianne Gray y Asle Vatn
The Hunt, de Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen y Morten Kaufmann
Rust And Bone, de Jacques Audiard y Pascal Caucheteux
Untouchable, de Eric Toledano, Olivier Nakache, Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou y Laurent Zeitoun

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

Anna Karenina, de Joe Wright, Tim Bevan, Eric Fellner, Paul Webster y Tom Stoppard
The Best Exotic Marigold Hotel, de John Madden, Graham Broadbent, Pete Czernin, Ol Parker
Les Misérables, de Tom Hooper, Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward, Cameron Mackintosh, William Nicholson, Alain Boublil, Claud
Seven Psychopaths, de Martin McDonagh, Graham Broadbent y Pete Czernin
Skyfall, de Sam Mendes, Michael G. Wilson, Barbara Broccoli, Neal Purvis, Robert Wade, John Logan

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Here To Fall, de Kris Kelly, Evelyn McGrath
I’m Fine Thanks, de Eamonn O’Neill
The Making Of Longbird, de Will Anderson, Ainslie Henderson

MEJOR CORTOMETRAJE

The Curse, de Fyzal Boulifa y Gavin Humphries
Good Night, de Muriel D’Ansembourg y Eva Sigurdardottir
Swimmer, de Lynne Ramsay, Peter Carlton y Diarmid Scrimshaw
Tumult, de Johnny Barrington y Rhianna Andrews
The Voorman Problem. de Mark Gill y Baldwin Li

MEJOR FOTOGRAFÍA

Anna Karenina, por Seamus McGarvey
Les Misérables, por Danny Cohen
Life Of Pi (La vida de Pi), por Claudio Miranda
Lincoln, por Janusz Kaminski
Skyfall, por Roger Deakins

MEJOR VESTUARIO

Anna Karenina, por Jacqueline Durran
Great Expectations, por Beatrix Aruna Pasztor
Les Misérables, por Paco Delgado
Lincoln, por Joanna Johnston
Snow White And The Huntsman (Blancanieves y el cazador), por Colleen Atwood

MEJOR ESTRELLA REVELACIÓN

Elizabeth Olsen
Andrea Riseborough
Suraj Sharma
Juno Temple
Alicia Vikander

MEJOR EDICIÓN

Argo ,por William Goldenberg
Django Unchained (Django desencadenado), por Fred Raskin
Life Of Pi (La vida de Pi), por Tim Squyres
Skyfall, por Stuart Baird
Zero Dark Thirty (La noche más oscura),por Dylan Tichenor y William Goldenberg

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Anna Karenina por Ivana Primorac
Hitchcock por Julie Hewett, Martin Samuel y Howard Berger
The Hobbit: An Unexpected Journey (El Hobbit: Un viaje inesperado) por Peter Swords King, Richard Taylor y Rick Findlater
Les Misérables por Lisa Westcott
Lincoln por Lois Burwell y Kay Georgiou

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Argo, de Alexandre Desplat
Anna Karenina, de Dario Marianelli
Life Of Pi, de Mychael Danna
Lincoln, de John Williams
Skyfall, de Thomas Newman

CONTRIBUCIÓN DESTACADA AL CINE

Tessa Ross

DEBUT MÁS DESTACADO DE UN ESCRITOR, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO

Bart Layton y Dimitri Doganis por The Imposter
David Morris y Jacqui Morris por McCullin
Dexter Fletcher y Danny King por Wild Bill
James Bobin por The Muppets (Los Teleñecos)
Tina Gharavi por I Am Nasrine

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Anna Karenina por Sarah Greenwood y Katie Spencer
Les Misérables por Eve Stewart y Anna Lynch-Robinson
Life Of Pi (La vida de Pi)  por David Gropman y Anna Pinnock
Lincoln por Rick Carter y Jim Erickson
Skyfall por Dennis Gassner y Anna Pinnock

MEJOR SONIDO

Django Unchained (Django desencadenado), por Mark Ulano, Michael Minkler, Tony Lamberti y Wylie Stateman
The Hobbit: An Unexpected Journey (El Hobbit: Un viaje inesperado), por Tony Johnson, Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick, Brent Burge y Chris Ward
Les Misérables, por Simon Hayes, Andy Nelson, Mark Paterson, Jonathan Allen, Lee Walpole y John Warhurst
Life Of Pi (La vida de Pi), por Drew Kunin, Eugene Gearty, Philip Stockton, Ron Bartlett y D. M. Hemphill
Skyfall, por Stuart Wilson, Scott Millan, Greg P. Russell, Per Hallberg y Karen Baker Landers

MEJORES EFECTOS VISUALES

The Dark Knight Rises (El caballero oscuro: la leyenda renace), por Paul Franklin, Chris Corbould, Peter Bebb y Andrew Lockley
The Hobbit: An Unexpected Journey (El Hobbit: Un viaje inesperado), por Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White
Life Of Pi (La vida de Pi), por Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott
Prometheus, por Richard Stammers, Charley Henley, Trevor Wood y Paul Butterworth
Marvel Avengers Assemble, por Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick

Bien, estas son las nominaciones.Os informaremos nada más entregarse los galardones.

Fuente: Bafta.org

José Jesús Moya

Déjanos un comentario