Nominaciones a los premios BAFTA 2014

Figura de los BAFTA
Figura de los BAFTA
Logo de la BAFTA

Logo de la BAFTA

El 8 de enero pasado, los actores Helen McCrory y Luke Evans presentaban, en una ceremonia celebrada en Londres las nominaciones a los Premios BAFTA 2014 en su 67ª Edición (Ver vídeo adjunto).

Los Premios se entregarán en una ceremonia, cuyo mantenedor volverá a ser el actor londinense Stephen Fry,  que se celebrará en el Royal Albert Hall de Londres este próximo 16 de febrero de 2014, sábado.

QUÉ SON LOS BAFTA

La British Academy of Film and Television Arts (B.A.F.T.A.) (Academia Británica de las Artes Cinematográficas y Televisivas) otorga cada año unos galardones de oro, donde premia las mejores producciones en cine, televisión, videojuegos y animación aparecidas en el año anterior a su entrega.

Con un prestigio mundialmente reconocido, son sobre todo  referentes en el apartado cinematográfico por cuanto estos Premios que aquí se dan muestran a las claras por dónde van a ir las concesiones de los OSCARS, de cuya ceremonia son la antesala.

NOMINACIONES A LOS PREMIOS BAFTA DE 2O14   (Fuente: Bafta.Org )

MEJOR PELÍCULA

12 años de esclavitud  (12 Years A Slave) (Anthony Katagas, Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Steve McQueen)
La gran estafa americana  (
American Hustle) (Charles Roven, Richard Suckle, Megan Ellison, Jonathan Gordon)
Capitán Phillips (
Captain Phillips) (Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca)
Philomena
(Gabrielle Tana, Steve Coogan, Tracey Seaward)
Gravity 
(Alfonso Cuarón, David Heyman)

MEJOR DIRECTOR

Paul Greengrass, por Capitán Phillips (Captain Phillips)
David O. Russell, por La gran estafa americana (American Hustle)
Steve McQueen, por 12 años de esclavitud (12 Years A Slave)
Martin Scorsese, por El lobo de Wall Street (The Wolf Of Wall Street)
Alfonso Cuarón, por Gravity

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Leonardo Dicaprio, por El lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street)
Christian Bale, por La gran estafa americana (American Hustle)
Chiwetel Ejiofor, por 12 años de esclavitud (12 Years a Slave)
Bruce Dern, por Nebraska
Tom Hanks, por Capitán Phillips (Captain Phillips)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Amy Adams, por La gran estafa americana (American Hustle)
Emma Thompson, por Al encuentro de Mr.Banks (Saving Mr. Banks)
Cate Blanchett, por Blue Jasmine
Sandra Bullock, por Gravity
Judi Dench, por Philomena

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Matt Damon, por Behind the Candelabra
Bradley Cooper, por La gran estafa americana (American Hustle)
Barkhad Abdi, por Capitán Phillips (Captain Phillips)
Daniel Brühl, por Rush
Michael Fassbender, por 12 años de esclavitud (12 Years a Slave)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Jennifer Lawrence, por La gran estafa americana (American Hustle)
Julia Roberts, por Agosto (August: Osage County)
Lupita Nyong’O, por 12 años de esclavitud (12 Years a Slave)
Sally Hawkins, por Blue Jasmine
Oprah Winfrey, por The Butler

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

American Hustle, de Eric Warren Singer y David O. Russell
Inside Llewyn Davis, de Joel Coen y Ethan Coen
Gravity, de Alfonso Cuarón y Jonás Cuarón
Blue Jasmine, de Woody Allen
Nebraska, de Bob Nelson

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Behind The Candelabra, de Richard LaGravenese
12 años de esclavitud (12 Years A Slave), de  John Ridley
El lobo de Wall Street (The Wolf Of Wall Street), de Terence Winter
Philomena, de Steve Coogan, Jeff Pope
Capitán Phillips (Captain Phillips), de Billy Ray

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Gru mi villano favorito 2 (Despicable Me 2), de Chris Renaud, Pierre Coffin
Monsters University, de Dan Scanlon
Frozen: El reino del hielo (Frozen), de Chris Buck, Jennifer Lee

MEJOR DOCUMENTAL

The Act Of Killing, de  Joshua Oppenheimer
The Armstrong Lie, de Alex Gibney
Tim’s Vermeer, de Teller, Penn Jillette, Farley Ziegler
We Steal Secrets: The Story Of Wikileaks, de Alex Gibney
Blackfish, de Gabriela Cowperthwaite

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA

Blue Is The Warmest Colour, de Abdellatif Kechiche, Brahim Chioua y Vincent Maraval
The Great Beauty, de Paolo Sorrentino, Nicola Giuliano y Francesca Cima
The Act Of Killing, de Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen
Wadjda, de Haifaa Al-Mansour, Gerhard Meixner y Roman Paul
Metro Manila, de Sean Ellis y Mathilde Charpentier

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

Mandela: del mito al hombre (Mandela: Long Walk To Freedom) , (Justin Chadwick, Anant Singh, David M. Thompson, William Nicholson)
Al encuentro de Mr.Banks (Saving Mr. Banks) (John Lee Hancock, Alison Owen, Ian Collie, Philip Steuer, Kelly Marcel, Sue Smith)
Philomena (Stephen Frears, Gabrielle Tana, Steve Coogan, Tracey Seaward, Jeff Pope)
The Selfish Giant (Clio Barnard, Tracy O’Riordan)
Gravity (Alfonso Cuarón, David Heyman, Jonás Cuarón)
Rush (Ron Howard, Andrew Eaton, Peter Morgan)

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Everything I Can See From Here, de Bjorn-Erik Aschim, Friederike Nicolaus y Sam Taylor
Sleeping With The Fishes, de James Walker, Sarah Woolner y Yousif Al-Khalifa
I Am Tom Moody, de Ainslie Henderson

MEJOR CORTOMETRAJE

Keeping Up With The Joneses, de Megan Rubens, Michael Pearce y Selina Lim
Orbit Ever After, de Chee-Lan Chan, Jamie Stone y Len Rowles
Island Queen, de Ben Mallaby y Nat Luurtsema
Room 8, de James W. Griffiths y Sophie Venner
Sea View, de Anna Duffield y Jane Linfoot

MEJOR FOTOGRAFÍA

Inside Llewyn Davis, de Bruno Delbonnel
Capitán Phillips (Captain Phillips), de Barry Ackroyd
Nebraska, de Phedon Papamichael
Gravity, de Emmanuel Lubezki
12 años de esclavitud (12 Years A Slave), de Sean Bobbitt

MEJOR VESTUARIO

Behind The Candelabra, de Ellen Mirojnick
La gran estafa americana (American Hustle), de Michael Wilkinson
The Invisible Woman, de Michael O’Connor
El Gran Gatsby (The Great Gatsby), de Catherine Martin
Al encuentro de Mr.Banks (Saving Mr. Banks), de Daniel Orlandi

MEJOR ESTRELLA REVELACIÓN

Dane Dehaan
Lupita Nyong’o
George Mackay
Will Poulter
Léa Seydoux

MEJOR EDICIÓN

Capitán Phillips (Captain Phillips), por Christopher Rouse
Gravity, por Alfonso Cuarón, Mark Sanger
12 años de esclavitud (12 Years A Slave), por Joe Walker
El lobo de Wall Street (The Wolf Of Wall Street), por Thelma Schoonmaker
Rush, por Dan Hanley, Mike Hill

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El Hobbit: La desolación de Smaug (The Hobbit: The Desolation Of Smaug), por Peter Swords King, Richard Taylor y Rick Findlater
The Butler, por Debra Denson, Beverly Jo Pryor y Candace Neal
Behind The Candelabra, por Kate Biscoe y Marie Larkin
La gran estafa americana (American Hustle), por Evelyne Noraz y Lori McCoy-Bell
El Gran Gatsby (The Great Gatsby), por Maurizio Silvi y Kerry Warn

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Capitán Phillips (Captain Phillips), de Henry Jackman
La ladrona de libros (The Book Thief), de John Williams
12 años de esclavitud (12 Years A Slave), de Hans Zimmer
Gravity, de Steven Price
Al encuentro de Mr. Banks (Saving Mr. Banks), por Thomas Newman

DEBUT MÁS DESTACADO DE UN ESCRITOR, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO

Colin Carberry, Glenn Patterson, por Good Vibrations
Kelly Marcel, por Al encuentro de Mr. Banks (Saving Mr. Banks)
Kieran Evans, por Kelly + Victor
Paul Wright, Polly Stokes, por For Those in Peril
Scott Graham, por Shell

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

El Gran Gatsby (The Great Gatsby), por Catherine Martin y Beverley Dunn
La gran estafa americana (American Hustle), por Judy Becker y  Heather Loeffler
12 años de esclavitud (12 Years A Slave), por Adam Stockhausen y Alice Baker
Behind The Candelabra, por Howard Cummings
Gravity, por Andy Nicholson, Rosie Goodwin y Joanne Woollard

MEJOR SONIDO

Cuando todo está perdido (All Is Lost), por Richard Hymns, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Micah Bloomberg y Gillian Arthur
Capitán Phillips (Captain Phillips), por Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro y Oliver Tarney
Gravity, por Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri y Chris Munro
Rush, por Danny Hambrook, Martin Steyer, Stefan Korte, Markus Stemler y Frank Kruse
Inside Llewyn Davis, por Peter F. Kurland, Skip Lievsay y Greg Orloff

MEJORES EFECTOS VISUALES

El Hobbit: La desolación de Smaug (The Hobbit: The Desolation Of Smaug), por Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds
Gravity, por Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould y Nikki Penny
Iron Man 3, por Bryan Grill, Christopher Townsend, Guy Williams y Dan Sudick
Pacific Rim, por Hal Hickel, John Knoll, Lindy De Quattro y Nigel Sumner
Star Trek: En la oscuridad (Star Trek Into Darkness), Ben Grossmann, Burt Dalton, Patrick Tubach y Roger Guyett

RESUMIENDO: LOS MÁS NOMINADOS

Bueno, pues está claro: GRAVITY domina en las nominaciones a los BAFTA 2014 con 11 categorías, seguida por 12 años de esclavitud y La gran estafa americana con 10, y Capitán Phillips con 9 nominaciones.

El Hobbit: la desolación de Smaug tiene 2 nominaciones (mejor maquillaje y mejores efectos especiales); La ladrona de libros es candidata a la mejor banda sonora (de John Williams), y Frozen: El reino del hielo se presenta de nuevo como mejor película de animación.

GRAVITY es la favorita, pero atención a estas nominaciones en fantasía y animación que acabamos de mencionar.

Recordad: el 16 de febrero se fallan.Y los que ganen serán casi con toda seguridad los que se llevarán los Oscars de este año.

Os seguimos informando.

 

José Jesús Moya

Déjanos un comentario

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>