Ganadores de los OSCAR 2015

Los Oscar de este año
Los Oscar de este año

El pasado domingo 22 de febrero tuvo lugar, desde el Dolby Theatre de Hollywood, la ceremonia de entrega de los premios OSCAR en su 87ª edición, evento que dirigió en esta ocasión por primera vez el actor Neil Patrick Harris.Ya tenemos pues ganadores de los OSCAR 2015.

Los galardones acertaron en parte los pronósticos de la prensa especializada por un lado y de los Premios entregados con anterioridad a las estatuillas doradas (Golden Globe Awards y los BAFTA ), que como sabéis, marcan las tendencias en cuanto a posibles ganadores que se alzarán con los premios de la Academia de las Ciencias y las Artes Cinematográficas norteamericana.

Tomadas de la página oficial de los Premios de la Academia , estos son los ganadores de esta 87ª edición:

Junto a las películas, veréis, donde los haya, los nombres de los nominados en las distintas secciones.Que lo disfrutéis.En color azul, los ganadores.

LOS GANADORES   (fuente: web de los Oscars)

MEJOR PELÍCULA

EL FRANCOTIRADOR (American Sniper)   (Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper y Peter Morgan)
BIRDMAN or (The Unexpected Virtue of Ignorance) (Alejandro G. Iñárritu, John Lesher y James W. Skotchdopole)

BOYHOOD (Richard Linklater y Cathleen Sutherland)

EL GRAN HOTEL BUDAPEST (The Grand Budapest Hotel)  (Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales y Jeremy Dawson)

THE IMITATION GAME – DESCUBRIENDO ENIGMA (Nora Grossman, Ido Ostrowsky Y Teddy Schwarzman)

SELMA (Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner y Jeremy Kleiner)

LA TEORÍA DEL TODO (The Theory of Everything) (Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce y Anthony McCarten)

WHIPLASH (Jason Blum, Helen Estabrook y David Lancaster)

MEJOR DIRECTOR

Alejandro G. Iñárritu, por Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Richard Linklater, por Boyhood
Bennett Miller, por Foxcatcher
Wes Anderson, por El Gran Hotel Budapest  (The Grand Budapest Hotel)
Morten Tyldum, por The Imitation Game – Descifrando Enigma

MEJOR ACTOR

Steve Carell, por Foxcatcher
Bradley Cooper, por El francotirador (American Sniper)
Benedict Cumberbatch, por The Imitation Game – Descifrando Enigma
Michael Keaton, por Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Eddie Redmayne, por La Teoría del Todo (The Theory of Everything)

MEJOR ACTRIZ

Marion Cotillard, por Dos días, una noche (Two Days, One Night)
Felicity Jones, por La Teoría del Todo (The Theory of Everything)
Julianne Moore, por Siempre Alice (Still Alice)
Rosamund Pike, por Perdida (Gone Girl)
Reese Witherspoon, por Alma Salvaje (Wild)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Robert Duvall, por El juez (The Judge)
Ethan Hawke, por Boyhood
Edward Norton, por Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Mark Ruffalo, por Foxcatcher
J.K. Simmons, por Whiplash

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Patricia Arquette, por Boyhood
Laura Dern, por Wild
Keira Knightley, por The Imitation Game – Descifrando Enigma
Emma Stone, por Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Meryl Streep, por Into the Woods

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) – Escrito por Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo
Boyhood – Escrito por Richard Linklater
Foxcatcher – Escrito por E. Max Frye y Dan Futterman
El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel) -Guión de Wes Anderson; Historia de Wes Anderson y Hugo Guinness
Nightcrawler – Escrito por Dan Gilroy

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

El francotirador (American Sniper) – Escrito por Jason Hall
The Imitation Game – Descifrando Enigma – Escrito por Graham Moore
Puro vicio (Inherent Vice) – Escrito para la pantalla por Paul Thomas Anderson
La Teoría del Todo (The Theory of Everything) – Guión de Anthony McCarten
Whiplash – Escrito por Damien Chazelle

MEJOR MÚSICA

El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel), por Alexandre Desplat
The Imitation Game – Descubriendo Enigma, por Alexandre Desplat
Interstellar, por Hans Zimmer
Mr. Turner, por Gary Yershon
La Teoría del Todo (The Theory of Everything), por Jóhann Jóhannsson

MEJOR CANCIÓN

“Everything Is Awesome” de LA LEGO PELÍCULA (THE LEGO MOVIE)- Música y letra de Shawn Patterson
“Glory” de SELMA – Música y letra de John Stephens y Lonnie Lynn
“Grateful” de BEYOND THE LIGHTS – Música y letra de Diane Warren
“I’m Not Gonna Miss You”, de GLEN CAMPBELL…I’LL BE ME – Música y letra de Glen Campbell y Julian Raymond
“Lost Stars” de BEGIN AGAIN – Música y letra de Gregg Alexander y Danielle Brisebois

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel) – Diseño de produccion: Adam Stockhausen; decorados: Anna Pinnock
The Imitation Game – Descifrando Enigma – Diseño de producción: Maria Djurkovic; decorados: Tatiana Macdonald
Interstellar – Diseño de produción: Nathan Crowley; decorados: Gary Fettis
Into the Woods – Diseño de producción: Dennis Gassner; decorados: Anna Pinnock
Mr. Turner – Diseño de producción: Suzie Davies; decorados: Charlotte Watts

MEJOR MONTAJE

El francotirador (American Sniper), de Joel Cox y Gary D. Roach
Boyhood, de Sandra Adair
El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel), de Barney Pilling
The Imitation Game – Descubriendo Enigma, de William Goldenberg
Whiplash, de Tom Cross

MEJOR FOTOGRAFÍA

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance), de Emmanuel Lubezki
El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel), de Robert Yeoman
Ida, de Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski
Mr. Turner, de Dick Pope
Invencible (Unbroken),de Roger Deakins

MEJORES EFECTOS VISUALES

Capitán América: El soldado de invierno (Captain America: The Winter Soldier), de Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill y Dan Sudick
El amanecer del planeta de los simios (Dawn of the Planet of the Apes), de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist
Guardianes de la Galaxia (Guardians of the Galaxy), de Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould
Interstellar, de Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher
X-Men: Días del futuro pasado (X-Men: Days of Future Past), de Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer

MEJOR VESTUARIO

El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel), de Milena Canonero
Puro vicio (Inherent Vice), de Mark Bridges
Into the Woods, de Colleen Atwood
Maléfica (Maleficent), de Anna B. Sheppard
Mr. Turner, de Jacqueline Durran

MEJOR MAQUILLAJE

Foxcatcher, de Bill Corso y Dennis Liddiard
El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel), de Frances Hannon y Mark Coulier
Guardianes de la Galaxia (Guardians of the Galaxy), de Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Ida, de Polonia, dirigida por Pawel Pawlikowski
Leviathan, de Rusia, dirigida por Andrey Zvyagintsev
Tangerines, de Estonia, dirigida por Zaza Urushadze
Timbuktu, de Mauritania, dirigida por Abderrahmane Sissako
Wild Tales, de Argentina, dirigida por Damián Szifron

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Big Hero 6, de Don Hall, Chris Williams y Roy Conli
Los Boxtrolls, de Anthony Stacchi, Graham Annable y Travis Knight
Cómo estrenar a tu dragón 2 (How to Train Your Dragon 2), de Dean DeBlois y Bonnie Arnold
Song of the Sea, de Tomm Moore y Paul Young
The Tale of the Princess Kaguya, de Isao Takahata y Yoshiaki Nishimura

 MEJOR CORTOMETRAJE

Aya, de Oded Binnun y Mihal Brezis
Boogaloo and Graham, de Michael Lennox y Ronan Blaney
Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak), de Hu Wei y Julien Féret
Parvaneh, de Talkhon Hamzavi y Stefan Eichenberger
The Phone Call, de Mat Kirkby y James Lucas

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

The Bigger Picture, de Daisy Jacobs y Christopher Hees
The Dam Keeper, de Robert Kondo y Dice Tsutsumi
Feast, de Patrick Osborne y Kristina Reed
Me and My Moulton, de Torill Kove
A Single Life, de Joris Oprins

MEJOR DOCUMENTAL

CitizenFour, de Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky
Finding Vivian Maier, de John Maloof y Charlie Siskel
Last Days in Vietnam, de Rory Kennedy y Keven McAlester
La sal de la tierra (The Salt of the Earth), de Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
Virunga, de Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Crisis Hotline: Veterans Press 1, de Ellen Goosenberg Kent y Dana Perry
Joanna, de Aneta Kopacz
Our Curse, de Tomasz Śliwiński y Maciej Ślesicki
The Reaper (La Parka), de Gabriel Serra Arguello
White Earth, de J. Christian Jensen

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

El francotirador (American Sniper), de Alan Robert Murray y Bub Asman
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance), de Martin Hernández y Aaron Glascock
El Hobbit: la batalla de los cinco ejércitos (The Hobbit: The Battle of the Five Armies), de Brent Burge y Jason Canovas
Interstellar, de Richard King
Invencible (Unbroken), de Becky Sullivan y Andrew DeCristofaro

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

El francotirador (American Sniper), de John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance), de Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga
Interstellar, de Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten
Invencible (Unbroken), de Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee
Whiplash, de Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

Chris Pine y   Cheryl Bone Isaacs durante las nominaciones el 15 de enero pasado

Chris Pine y Cheryl Bone Isaacs durante las nominaciones el 15 de enero pasado

Bueno, pues está claro: la gran triunfadora de esta noche ha sido BIRDMAN.Estaba nominada en nueve categorías, pero sólo se lleva 4, las más importantes; Mejor película, mejor director, mejor guión original y mejor fotografía.

Michael Keaton se queda sin OSCAR, premio que se ha llevado Eddie Redmayne por LA TEORÍA DEL TODO.

La otra favorita de estos Oscars, EL GRAN HOTEL BUDAPEST, también ha ganado en 4 de las nueve nominaciones en las que se presentaba: Mejor banda sonora, mejor diseño de producción, mejor maquillaje y mejor vestuario.Como vemos, premios que reconocen el gran trabajo artístico que derrocha esta gran película.

LAS GRANDES PERDEDORAS

THE IMITATION GAME (Descifrando Enigma) ha sido la gran perdedora de esta noche, ya que optando a Oscars en 8 categorías sólo se lleva el Oscar al Mejor guión adaptado.

BOYHOOD, con 6 nominaciones sólo se ha llevado el premio a la mejor actriz de reparto (Patricia Arquette).

LA TEORÍA DEL TODO, presentada en 4 categorías, sólo se lleva el premio al mejor actor (para Eddie Redmayne).

EL FRANCOTIRADOR, con 6 nominaciones, se queda sólo con el Oscar a la mejor edición de sonido.

FOXCATCHER se presentaba a 5 nominaciones. No ha ganado en ninguna.

INTO THE WOODS, ídem. Concurría en 3 categorías, pero no se lleva ningún galardón.

EN LA TEMÁTICA DE NUESTRO BLOG

BIG HERO 6  se lleva el Oscar a la mejor película animada.

GUARDIANES DE LA GALAXIA concurría en 2 categorías (mejor maquillaje y mejores efectos visuales). No se lleva ningún premio.

Y, finalmente:

INTERSTELLAR, concurría en 5 categorías (mejor música, mejor diseño de producción, mejores efectos visuales, mejor edición de sonido y mejor mezcla de sonido). Se lleva un único Oscar, a los mejores efectos visuales.

Bueno, pues esto es todo.El año que viene, más.

José Jesús Moya

Déjanos un comentario