Estas son las nominaciones a los OSCARS 2014

Así son los Premios Oscar: 34 cm de altura y 3,85 kg de peso
Así son los Premios Oscar: 34 cm de altura y 3,85 kg de peso

El jueves 16 de enero, y en una conferencia en directo ante varios cientos de informadores de todo el mundo, el actor Chris Hemsworth y Cheryl Boone Isaacs, presidenta de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematrográficas norteamericana (que convoca y otorga las estatuillas doradas), dieron a conocer la lista de los nominados para los OSCARS 2014, en su 86ª edición.

A partir del sábado 25 de enero, darán comienzo en el Teatro Samuel Goldwin de Beverly Hills, las proyecciones de cada una de las películas que están nominadas para los OSCAR de este año.También se harán en el Teatro Linwood Dunn de Hollywood, así como en Nueva York, San Francisco y Londres.

La entrega de premios, que conducirá por segunda vez la actriz y estrella de la televisión Ellen DeGeneres, se producirá el próximo 2 de marzo desde el Dolby Theatre, en el Hollywood & Highland Center, en Hollywood, en una ceremonia que será retransmitida a más de 225 países.

Interior del Dolby Theatre, donde se entregan los Oscars

Interior del Dolby Theatre, donde se entregan los Oscars

Tomadas de la página oficial de los Premios de la Academia www.oscar.com, os detallamos a continuación estas Nominaciones para los galardones de este año.

Junto a las películas, veréis, donde los haya, los nombres de los nominados en las distintas secciones.Que lo disfrutéis.

LAS NOMINACIONES   (fuente: web de los Oscars)

MEJOR PELÍCULA

La gran estafa americana (American Hustle) Charles Roven, Richard Suckle, Megan Ellison y Jonathan Gordon (productores)
Capitán Phillips (Captain Phillips) Scott Rudin, Dana Brunetti y Michael De Luca (productores)
Dallas Buyers Club Robbie Brenner y Rachel Winter (productores)
Gravity Alfonso Cuarón y David Heyman (productores)
Her Megan Ellison, Spike Jonze y Vincent Landay (productores)
Nebraska Albert Berger y Ron Yerxa (productores)
Philomena Gabrielle Tana, Steve Coogan y Tracey Seaward (productores)
12 años de esclavitud (12 Years a Slave) Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Steve McQueen y Anthony Katagas (productores)
El lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street) Nominados por determinar

MEJOR DIRECTOR

David O. Russell por La gran estafa americana (American Hustle)
Alfonso Cuarón por Gravity
Alexander Payne por Nebraska
Steve McQueen por 12 años de esclavitud (12 Years a Slave)
Martin Scorsese por El lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street)

MEJOR ACTOR

Christian Bale por La gran estafa americana (American Hustle)
Bruce Dern por Nebraska
Leonardo DiCaprio por El lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street)
Chiwetel Ejiofor por 12 años de esclavitud (12 Years a Slave)
Matthew McConaughey por Dallas Buyers Club

MEJOR ACTRIZ

Amy Adams por La gran estafa americana (American Hustle)
Cate Blanchett por Blue Jasmine
Sandra Bullock por Gravity
Judi Dench por Philomena
Meryl Streep por Agosto (August: Osage County)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Barkhad Abdi por Capitán Phillips (Captain Phillips)
Bradley Cooper por La gran estafa americana (American Hustle)
Michael Fassbender por 12 años de esclavitud (12 Years a Slave)
Jonah Hill por El lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street)
Jared Leto por Dallas Buyers Club

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Sally Hawkins por Blue Jasmine
Jennifer Lawrence por La gran estafa americana (American Hustle)
Lupita Nyong’o por 12 años de esclavitud (12 Years a Slave)
Julia Roberts por Agosto (August: Osage County)
June Squibb por Nebraska

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

La gran estafa americana (American Hustle) – guión de Eric Warren Singer y David O. Russell
Blue Jasmine – guión de Woody Allen
Dallas Buyers Club – guión de Craig Borten & Melisa Wallack
Her – guión de Spike Jonze
Nebraska – guión de Bob Nelson

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Before Midnight, de Richard Linklater, Julie Delpy y Ethan Hawke
Capitán Phillips (Captain Phillips), de Billy Ray
Philomena, de Steve Coogan y Jeff Pope
12 años de esclavitud (12 Years a Slave), de John Ridley
El lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street), de Terence Winter

MEJOR MÚSICA

La ladrona de libros (The Book Thief), por John Williams
Gravity, por Steven Price
Her, por William Butler y Owen Pallett
Philomena, por Alexandre Desplat
Al encuentro de Mr.Banks (Saving Mr. Banks), por Thomas Newman

MEJOR CANCIÓN

“Alone Yet Not Alone”, de Alone Yet Not Alone – Música de Bruce Broughton; letra de Dennis Spiegel
“Happy”, de Gru: mi villano favorito 2 (Despicable Me 2) – Música y letra de Pharrell Williams
“Let It Go”, de Frozen: El reino del hielo (Frozen) – Música y letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez
“The Moon Song”, de Her – Música de Karen O; letra de Karen O y Spike Jonze
“Ordinary Love”, de Mandela: del mito al hombre (Mandela: Long Walk to Freedom) – Música de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen; letra de Paul Hewson

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La gran estafa americana (American Hustle) – Diseño de producción: Judy Becker; decorados: Heather Loeffler
Gravity – Diseño de producción: Andy Nicholson; decorados: Rosie Goodwin y Joanne Woollard
El Gran Gatsby (The Great Gatsby) – Diseño de producción: Catherine Martin; decorados: Beverley Dunn
Her – Diseño de producción: K.K. Barrett; decorados: Gene Serdena
12 años de esclavitud (12 Years a Slave) – Diseño de producción: Adam Stockhausen; decorados: Alice Baker

MEJOR MONTAJE

La gran estafa americana (American Hustle),de Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten
Capitán Phillips (Captain Phillips), de Christopher Rouse
Dallas Buyers Club, de John Mac McMurphy y Martin Pensa
Gravity, de Alfonso Cuarón y Mark Sanger
12 años de esclavitud (12 Years a Slave), de Joe Walker

MEJOR FOTOGRAFÍA

The Grandmaster, de Philippe Le Sourd
Gravity, de Emmanuel Lubezki
A propósito de Llewyn Davis (Inside Llewyn Davis), de Bruno Delbonnel
Nebraska, de Phedon Papamichael
Prisioneros (Prisoners), de Roger A. Deakins

MEJORES EFECTOS VISUALES

Gravity, de Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould
El Hobbit: la desolación de Smaug (The Hobbit: The Desolation of Smaug), de Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds
Iron Man 3, de Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick
El llanero solitario (The Lone Ranger), de Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier
Star Trek: En la oscuridad (Star Trek Into Darkness). de  Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton

MEJOR VESTUARIO

La gran estafa americana (American Hustle), de Michael Wilkinson
The Grandmaster, de William Chang Suk Ping
El Gran Gatsby (The Great Gatsby), de Catherine Martin
The Invisible Woman, de Michael O’Connor
12 años de esclavitud (12 Years a Slave), de Patricia Norris

MEJOR MAQUILLAJE

Dallas Buyers Club – Adruitha Lee y Robin Mathews
Jackass Presents: Bad Grandpa – Stephen Prouty
El llanero solitario (The Lone Ranger) – Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

The Broken Circle Breakdown, de Bélgica
The Great Beauty, de Italia
The Hunt, de Dinamarca
The Missing Picture, de Camboya
Omar, de Palestina

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Los Croods: una aventura prehistórica (The Croods), de Chris Sanders, Kirk DeMicco y Kristine Belson
Gru: mi villano favorito 2 (Despicable Me 2), de Chris Renaud, Pierre Coffin y Chris Meledandri
Ernest & Celestine, de Benjamin Renner y Didier Brunner
Frozen: El reino del hielo (Frozen), de Chris Buck, Jennifer Lee y Peter Del Vecho
The Wind Rises, de Hayao Miyazaki y Toshio Suzuki

MEJOR CORTOMETRAJE

Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me), de Esteban Crespo
Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything), de Xavier Legrand y Alexandre Gavras
Helium, de Anders Walter y Kim Magnusson
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?), de Selma Vilhunen y Kirsikka Saari
The Voorman Problem, de Mark Gill y Baldwin Li

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Feral, de Daniel Sousa y Dan Golden
Get a Horse!, de Lauren MacMullan y Dorothy McKim
Mr. Hublot, de Laurent Witz y Alexandre Espigares
Possessions, de Shuhei Morita
Room on the Broom, de Max Lang y Jan Lachauer

MEJOR DOCUMENTAL

The Act of Killing, de Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen
Cutie and the Boxer, de Zachary Heinzerling y Lydia Dean Pilcher
Dirty Wars, de Richard Rowley y Jeremy Scahill
The Square, de Jehane Noujaim and Karim Amer
20 Feet from Stardom, Nominados sin determinar

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

CaveDigger, de Jeffrey Karoff
Facing Fear, de Jason Cohen
Karama Has No Walls, de Sara Ishaq
The Lady in Number 6: Music Saved My Life, de Malcolm Clarke y Nicholas Reed
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall, de Edgar Barens

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Cuando todo está perdido (All Is Lost), de Steve Boeddeker y Richard Hymns
Capitán Phillips (Captain Phillips), de Oliver Tarney
Gravity, de Glenn Freemantle
El Hobbit: la desolación de Smaug (The Hobbit: The Desolation of Smaug), de Brent Burge y Chris Ward
El único superviviente (Lone Survivor),de Wylie Stateman

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Capitán Phillips (Captain Phillips), de Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro
Gravity, de Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro
El Hobbit: la desolación de Smaug (The Hobbit: The Desolation of Smaug), de Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson
A propósito de Llewyn Davis (Inside Llewyn Davis), de Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland
El único superviviente (Lone Survivor), de Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow

En resumen, esta edición las películas seleccionadas quedan así, por número de nominaciones:

La gran estafa americana y Gravity se convierten en las más nominadas, con 10 candidaturas cada una.Le sigue 12 años de esclavitud, con 9; Capitán Phillips, Dallas Buyers Club y Nebraska, con 6 cada una; El lobo de Wall Street, con 5, y Her, también con 5, y Philomena, con 4.

El resto tienen de 3 a sólo una nominación.En el terreno fantástico y de la ciencia ficción, y dejando aparte a Gravity, tenemos que:

El Hobbit: la desolación de Smaug, tiene 3 nominaciones
-Frozen: el reino del hielo,
2 nominaciones
-Gru: mi villano favorito 2,
con 1
-Iron man 3,
con 1
-La ladrona de libros,
con 1
-y finalmente, Star Trek: en la oscuridad,
también con 1.

Recordad, que el 2 de marzo se despejarán los ganadores de esta 86ª edición de los Oscars.

Fuente:  www.oscar.com

José Jesús Moya

Déjanos un comentario