Arrancan los OSCAR 2013: Nominaciones

El pasado jueves 10 de enero tuvo lugar, desde Beberly Hills y de la mano de Seth MacFarlane y de la actriz Emma Stone, la presentación de los nominados que este año concurrirán a los Premios OSCAR de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas norteamericana, en su 85ª Edición.

A partir de este sábado 19 de enero, darán comienzo en el Teatro Samuel Goldwin, las proyecciones de cada una de las películas que están nominadas para los OSCAR de este año.También se harán en el Teatro Linwood Dunn de Hollywood, así como en Nueva York, San Francisco y Londres.

La entrega de premios se producirá el próximo 24 de febrero desde el Dolby Theatre, en el Hollywood & Highland Center, en una ceremonia que será retransmitida a más de 220 países.

Tomadas de la página oficial de los Premios de la Academia www.oscar.com, os detallamos a continuación estas Nominaciones para los galardones de este año.

Junto a las películas, veréis, donde los haya, los nombres de los nominados en las distintas secciones.Que lo disfrutéis.

LAS NOMINACIONES

MEJOR PELÍCULA

La noche más oscura (Zero Dark Thirty, 2012) – Mark Boal, Kathryn Bigelow y Megan Ellison (productores)
El lado bueno de las cosas (Silver Linings Playbook, 2012) – Donna Gigliotti, Bruce Cohen y Jonathan Gordon (productores)
Lincoln (Lincoln, 2012) – Steven Spielberg y Kathleen Kennedy (productores)
La vida de Pi (Life of Pi, 2012) – Gil Netter, Ang Lee y David Womark (productores)
Django desencadenado (Django unchained, 2012) – Stacey Sher, Reginald Hudlin y Pilar Savone (productores)
Argo (Argo, 2012) – Grant Heslov, Ben Affleck y George Clooney (productores)
Los miserables (Les Miserables, 2012) – Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward y Cameron Mackintosh (productores)
Amour (Amour, 2012) – Nominados sin determinar
Beasts of the Southern Wild (2012) – Dan Janvey, Josh Penn y Michael Gottwald (productores)

MEJOR DIRECTOR

Michael Haneke por Amour
Steven Spielberg por Lincoln
Benh Zeitlin por Beasts of Southern Wild
Ang Lee por La vida de Pi
David O. Russell por El lado bueno de las cosas

MEJOR ACTOR

Denzel Washington por Flight
Joaquin Phoenix por The Master
Daniel Day-Lewis por Lincoln
Bradley Cooper por El lado bueno de las cosas
Hugh Jackman por Los miserables

MEJOR ACTRIZ

Jessica Chastain por La noche más oscura
Jennifer Lawrence por El lado bueno de las cosas
Quvenzhané Wallis por Beasts of Southern Wild
Naomi Watts por Lo imposible
Emmanuelle Riva por Amour

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Christoph Waltz por Django desencadenado
Philip Seymour Hoffman por The Master
Robert de Niro por El lado bueno de las cosas
Alan Arkin por Argo
Tommy Lee Jones por Lincoln

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Jackie Weaver por El lado bueno de las cosas
Sally Field por Lincoln
Anne Hathaway por Los miserables
Helen Hunt por Las sesiones
Amy Adams por The Master

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Amour, guión de Michael Haneke
Django desencadenado, guión de Quentin Tarantino
Flight, guión de John Gatins
Moonrise Kingdom, guión de Wes Anderson y Roman Coppola
La noche más oscura, guión de Mark Boal

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Argo, de Chris Terrio
Beasts of the Southern Wild, de Lucy Alibar y Benh Zeitlin
La vida de Pi, de David Magee
Lincoln, de Tony Kushner
El lado bueno de las cosas, de David O. Russell

MEJOR MÚSICA

Anna Karenina, de Dario Marianelli
Argo, de Alexandre Desplat
La vida de Pi, de Mychael Danna
Lincoln, de John Williams
Skyfall, de Thomas Newman

MEJOR CANCIÓN

“Before my Time” de Chasing Ice – Música y letra de J.Ralph
“Everybody Needs a Best Friend” de Ted – Música de Walter Murphy; letra de Seth MacFarlane
“Pi´s Ullaby” de La vida de Pi – Música de Mychael Danna; letra de Bombay Jayashri
“Skyfall” de Skyfall – Música y letra de Adele Adkins y Paul Epworth
“Suddenly” de Los miserables – Música de Claude-Michel Strönberg; letra de Herbert Kretzmer y Alain Boublil

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Anna Karenina – Diseño de producción, Sarah Greenwod; decorados, Katie Spencer
El Hobbit – Diseño de producción, Dan Hennah; decorados, Ra Vincent y Simon Bright
Los miserables – Diseño de producción, Eve Stewart; decorados, Anna Lynch Robinson
La vida de Pi – Diseño de producción, David Gropman; decorados, Anna Pinnock
Lincoln – Diseño de producción, Rick Carter; decorados, Jim Erickson

MEJOR MONTAJE

Argo, de William Goldenberg
Lincoln, de Michael Kahn
La vida de Pi, de Tim Squyres
El lado bueno de las cosas, de Jay Cassidy y Crispin Struthers
La noche más oscura, de Dylan Tichenor y William Goldenberg

MEJOR FOTOGRAFÍA

Anna Karenina, de Seamus McGarvey
La vida de Pi, de Claudio Miranda
Django desencadenado, de Robert Richardson
Lincoln, de Janusz Kaminski
Skyfall, de Roger Deakins

MEJORES EFECTOS VISUALES

El Hobbit, de Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White
La vida de Pi, de Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott
Los vengadores, de Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick
Prometheus, de Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y Martin Hill
Blancanieves y la leyenda del cazador, de Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould y Michael Dawson

MEJOR VESTUARIO

Anna Karenina, de Jacqueline Durran
Los miserables, de Paco Delgado
Lincoln, de Joanna Johnston
Mirror Mirror, de Eiko Ishioka
Blancanieves y la leyenda del cazador, de Colleen Atwood

MEJOR MAQUILLAJE

Hitchcock – Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel
El Hobbit: Un viaje inesperado – Peter Swords-King, Rick Findlater y Tami Lane
Los miserables -Lisa Westcott y Julie Dartnell

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Amour, de Austria
Kon-Tiki, de Noruega
A Royal Affair, de Dinamarca
War Witch, de Canadá
No, de Chile

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Brave (Indomable), de Mark Andrews y Brenda Chapman
Frankenweenie, de Tim Burton
ParaNorman (El alucinante mundo de Norman), de Sam Fell y Chris Butler
The Pirates! Band of Misfits (Piratas!), de Peter Lord
Wreck-It Ralph (Rompe, Ralph), de Rich Moore

MEJOR CORTOMETRAJE

Asad –  Bryan Buckley y Mino Jarjoura
Buzkashi Boys – Sam French y Ariel Nasr
Curfew – Shawn Christensen
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw) – Tom Van Avermaet y Ellen De Waele
Henry – Yan England

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Adam and Dog – Minkyu Lee
Fresh Guacamole – PES
Head over Heels – Timothy Reckart y Fodhla Cronin O’Reilly
Maggie Simpson in “The Longest Daycare” – David Silverman
Paperman – John Kahrs

MEJOR DOCUMENTAL

5 Broken Cameras – Emad Burnat y Guy Davidi
The Gatekeepers – Nominados sin determinar
How to Survive a Plague – Nominados sin determinar
The Invisible War – Nominados sin determinar
Searching for Sugar Man – Nominados sin determinar

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Inocente – Sean Fine y Andrea Nix Fine
Kings Point – Sari Gilman y Jedd Wider
Mondays at Racine – Cynthia Wade y Robin Honan
Open Heart – Kief Davidson y Cori Shepherd Stern
Redemption – Jon Alpert y Matthew O’Neill

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Argo, de Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn
Django desencadenado, de Wylie Stateman
La vida de Pi, de Eugene Gearty y  Philip Stockton
Skyfall, de Per Hallberg y Karen Baker Landers
La noche más oscura, de Paul N.J. Ottosson

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Argo, de John Reitz, Gregg Rudloff y José Antonio García
Los miserables, de Andy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes
La vida de Pi, de Ron Bartlett, D.M. Hemphill y Drew Kunin
Lincoln, de Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins
Skyfall, de Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson

En resumen, esta edición las películas seleccionadas quedan así, por número de nominaciones:

Lincoln, la más nominada, con 12; La vida de Pi, con 11; El lado bueno de las cosas, con 8; Los miserables, con 7; Argo, con 7 también; Django desencadenado, 5; Amour, con 5; La noche más oscura, también con 5; Skyfall, también con 5; Beasts of Southern Wild, con 4; Anna Karenina, con 4;y finalmente The master, con 3.

Nuestra emblemática Lo imposible tan sólo tiene una (a la mejor actriz, Naomi Watts), igual que Chasin Ice y Ted (por mejor canción) y Las sesiones (por mejor actriz secundaria, Helen Hunt).Por último, reseñaremos también a Moonrise Kingdom, al mejor guión original (de Wes Anderson y Roman Coppola).

Os informaremos con todo detalle de los Premios conseguidos por cada una de ellas.

Fuente:  www.oscar.com

 

José Jesús Moya

Déjanos un comentario