Así han sido los Premios BAFTA 2012

UN INCISO

El mes de febrero es, cinematográficamente hablando, el mes por excelencia de los Galardones que a un lado y otro del Atlántico, se conceden a lo mejor y a lo peor de la industria del cine y de la televisión.

En el anterior post hablamos de los Premios Golden Globe, que son unos galardones entregados a título privado, como dijimos, y en esta ocasión vamos a comentar (aunque sea fuera ya de sus fechas de entrega, pues estaban preparados estos posts desde hace unas semanas) los eventos típicamente de este mes, que deciden y otorgan los premios más importantes por cuanto son concedidos por Academias cinematográficas (y alguna otra “Academia”).

Estos galardones son los BAFTA, los OSCARS y los RAZZIES.

Vamos a repasar un poco lo que han dado de sí estos premios en este año 2012:

LOS BAFTA

El pasado  día 12 de febrero, se concedían en el Royal Opera House de Londres los Premios que anualmente otorga  la British Academy of Film and Television Arts (B.A.F.T.A.) (Academia Británica de las Artes Cinematográficas y Televisivas).

Con unos galardones mundialmente reconocidos que se entregan  en cine, televisión, videojuegos y animación, son sin embargo referentes en el apartado cinematográfico por cuanto los Premios que aquí se dan muestran a las claras por dónde van a ir las concesiones de los OSCARS, de cuya ceremonia son la antesala.

Este año, en su 65 Edición, se han concedido los siguientes Premios:  (os ponemos la lista de nominados, y resaltados con asteriscos y en letra itálica los ganadores).

 

 

 

SOCIO DE LA ACADEMIA BRITÁNICA

A Martin Scorsese

CONTRIBUCIÓN BRITÁNICA AL CINE MÁS SOBRESALIENTE

A John Hurt

A LA MEJOR PELÍCULA

*** THE ARTIST – Thomas Langmann
THE DESCENDANTS – Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor
DRIVE – Marc Platt, Adam Siegel
THE HELP – Brunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan
TINKER TAILOR SOLDIER SPY – Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo

A LA PELÍCULA BRITÁNICA MÁS  DESTACADA

MY WEEK WITH MARILYN – Simon Curtis, David Parfitt, Harvey Weinstein, Adrian Hodges
SENNA – Asif Kapadia, James Gay-Rees, Tim Bevan, Eric Fellner, Manish Pandey
SHAME – Steve McQueen, Iain Canning, Emile Sherman, Abi Morgan
*** TINKER TAILOR SOLDIER SPY – Tomas Alfredson, Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo, Bridget O’Connor, Peter Straughan
WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN – Lynne Ramsay, Luc Roeg, Jennifer Fox, Robert Salerno, Rory Stewart Kinnear

AL DEBUT MÁS DESTACADO DE UN GUIONISTA, PRODUCTOR O DIRECTOR BRITÁNICO

ATTACK THE BLOCK – Joe Cornish (Director/Writer)
BLACK POND – Will Sharpe (Director/Writer), Tom Kingsley (Director), Sarah Brocklehurst (Producer)
CORIOLANUS – Ralph Fiennes (Director)
SUBMARINE – Richard Ayoade (Director/Writer)
*** TYRANNOSAUR – Paddy Considine (Director), Diarmid Scrimshaw (Productor)

AL MEJOR DIRECTOR

*** THE ARTIST – Michel Hazanavicius
DRIVE – Nicolas Winding Refn
HUGO – Martin Scorsese
TINKER TAILOR SOLDIER SPY – Tomas Alfredson
WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN – Lynne Ramsay

AL MEJOR DOCUMENTAL

GEORGE HARRISON: LIVING IN THE MATERIAL WORLD – Martin Scorsese, Olivia Harrison, Nigel Sinclair
PROJECT NIM – James Marsh, Simon Chinn
*** SENNA – Asif Kapadia, James Gay-Rees, Eric Fellner, Tim Bevan, Manish Pandey

AL MEJOR GUIÓN ORIGINAL

*** THE ARTIST – Michel Hazanavicius
BRIDESMAIDS – Annie Mumolo, Kristen Wiig
THE GUARD – John Michael McDonagh
THE IRON LADY – Abi Morgan
MIDNIGHT IN PARIS – Woody Allen

AL MEJOR GUIÓN ADAPTADO

THE DESCENDANTS – Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
THE HELP – Tate Taylor
THE IDES OF MARCH – George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
MONEYBALL – Steven Zaillian, Aaron Sorkin
*** TINKER TAILOR SOLDIER SPY – Bridget O’Connor, Peter Straughan

AL MEJOR FILM EN LENGUA NO INGLESA

INCENDIES – Denis Villeneuve, Luc Déry, Kim McCraw
PINA – Wim Wenders, Gian-Piero Ringel
POTICHE – François Ozon, Eric Altmayer, Nicolas Altmayer
A SEPARATION – Asghar Farhadi
*** THE SKIN I LIVE IN – Pedro Almodóvar, Agustin Almodóvar

A LA MEJOR PELÍCULA ANIMADA

THE ADVENTURES OF TINTIN: THE SECRET OF THE UNICORN – Steven Spielberg
ARTHUR CHRISTMAS – Sarah Smith
*** RANGO – Gore Verbinski

AL MEJOR ACTOR PRINCIPAL

BRAD PITT – Moneyball
GARY OLDMAN – Tinker Tailor Soldier Spy
GEORGE CLOONEY – The Descendants
*** JEAN DUJARDIN – The Artist
MICHAEL FASSBENDER – Shame

A LA MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

BÉRÉNICE BEJO – The Artist
*** MERYL STREEP – The Iron Lady
MICHELLE WILLIAMS – My Week with Marilyn
TILDA SWINTON – We Need to Talk About Kevin
VIOLA DAVIS – The Help

AL MEJOR ACTOR DE REPARTO

*** CHRISTOPHER PLUMMER – Beginners
JIM BROADBENT – The Iron Lady
JONAH HILL – Moneyball
KENNETH BRANAGH – My Week with Marilyn
PHILIP SEYMOUR HOFFMAN – The Ides of March

A LA MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

CAREY MULLIGAN – Drive
JESSICA CHASTAIN – The Help
JUDI DENCH – My Week with Marilyn
MELISSA MCCARTHY – Bridesmaids
*** OCTAVIA SPENCER – The Help

A LA MEJOR MÚSICA ORIGINAL

*** THE ARTIST – Ludovic Bource
THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO – Trent Reznor, Atticus Ross
HUGO – Howard Shore
TINKER TAILOR SOLDIER SPY – Alberto Iglesias
WAR HORSE – John Williams

A LA MEJOR CINEMATOGRAFÍA

*** THE ARTIST – Guillaume Schiffman
THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO – Jeff Cronenweth
HUGO – Robert Richardson
TINKER TAILOR SOLDIER SPY – Hoyte van Hoytema
WAR HORSE – Janusz Kaminski

A LA MEJOR EDICIÓN

THE ARTIST – Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
DRIVE – Mat Newman
HUGO – Thelma Schoonmaker
*** SENNA – Gregers Sall, Chris King
TINKER TAILOR SOLIDER SPY – Dino Jonsater

AL MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

THE ARTIST – Laurence Bennett, Robert Gould
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2 – Stuart Craig, Stephenie McMillan
*** HUGO – Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
TINKER TAILOR SOLDIER SPY – Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
WAR HORSE – Rick Carter, Lee Sandales

AL MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

*** THE ARTIST – Mark Bridges
HUGO – Sandy Powell
JANE EYRE – Michael O’Connor
MY WEEK WITH MARILYN – Jill Taylor
TINKER TAILOR SOLDIER SPY – Jacqueline Durran

AL MEJOR SONIDO

THE ARTIST – Nadine Muse, Gérard Lamps, Michael Krikorian
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2 – James Mather, Stuart Wilson, Stuart Hilliker, Mike Dowson, Adam Scrivener
*** HUGO – Philip Stockton, Eugene Gearty, Tom Fleischman, John Midgley
TINKER TAILOR SOLDIER SPY – John Casali, Howard Bargroff, Doug Cooper, Stephen Griffiths, Andy Shelley
WAR HORSE – Stuart Wilson, Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Richard Hymns

A LOS MEJORES EFECTOS VISUALES

THE ADVENTURES OF TINTIN: THE SECRET OF THE UNICORN – Jamie Beard, Joe Letteri, Keith Miller, Wayne Stables
*** HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2 – Tim Burke, John Richardson, Greg Butler, David Vickery
HUGO – Alex Henning, Rob Legato, Ben Grossmann, Joss Williams
RISE OF THE PLANET OF THE APES – Daniel Barrett, Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White
WAR HORSE – Ben Morris, Neil Corbould

AL MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

THE ARTIST – Julie Hewett, Cydney Cornell
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2 – Nick Dudman, Amanda Knight, Lisa Tomblin
HUGO – Morag Ross, Jan Archibald
*** THE IRON LADY – Mark Coulier, J. Roy Helland, Marese Langan
MY WEEK WITH MARILYN – Jenny Shircore

AL MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

ABUELAS – Afarin Eghbal, Kasia Malipan, Francesca Gardiner
BOBBY YEAH – Robert Morgan
*** A MORNING STROLL – Grant Orchard, Sue Goffe

AL MEJOR CORTO

CHALK – Martina Amati, Gavin Emerson, James Bolton, Ilaria Bernardini
MWANSA THE GREAT – Rungano Nyoni, Gabriel Gauchet
ONLY SOUND REMAINS – Arash Ashtiani, Anshu Poddar
*** PITCH BLACK HEIST – John Maclean, Gerardine O’Flynn
TWO AND TWO – Babak Anvari, Kit Fraser, Gavin Cullen

PREMIO A LA MEJOR ESTRELLA REVELACIÓN

*** ADAM DEACON
CHRIS HEMSWORTH
TOM HIDDLESTON
CHRIS O’DOWD
EDDIE REDMAYNE

ANTESALA DE LOS OSCARS

Sólo resta destacar que los BAFTA, que como habréis visto se conceden unas dos semanas antes de los OSCARS, actúan como una antesala de esta ceremonia, en la que los premios que la Academia británica entrega prácticamente se van a repetir en los OSCARS con los mismos ganadores.Fijáos y veréis.

José Jesús Moya

Déjanos un comentario